Мы не претендуем на обьект, такой иск обойдет спор ио праве?
Можно ли в иске обойти спор о праве, но чтобы запись о зарегистрированном праве была погашена? Ситуация. Право зарегистрировано на отсутствующий обьект недвижимости (квартиру). Квартира на чердаке, но ее по факту нет, отсутствует, нет стен, окон, дверей. Мы, жители дома хотим , чтобы прокурор пошел в суд в защиту неопределенного круга лиц, так как в кадастре недостоверные сведения о квартире, которой нет. Мы не претендуем на обьект, такой иск обойдет спор ио праве?
Здравствуйте!
Если вы пишете жалобу в прокуратуру с требованием выйти с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ, то прокурор сам выбирает предмет и основание иска, поскольку иск от прокуратуры.
В данном случае заявление подается о признании факта отсутствия объекта недвижимости в порядке главы 28 ГПК РФ. Однако, там еще нужно заявлять требования об обязании Росреестра снять с регистрационного учета данный объект недвижимости.
По факту у вас нет спора о праве в данном случае.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, вам нужно выйти в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта.
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. << Статья 265. Статья 267 ГПК РФ
Следовательно прокурор может выйти с аналогичным требованием, если нет иных препятствий.
Здравствуйте! Для признания права отсутствующим должен быть спор, связанный с признанием права собственности отсутствующим на объект, не являющийся недвижимым имуществом.То есть объект имущества, который по своей природе не является объектом недвижимости, однако значится таковым в виду регистрации права собственности в ЕГРН.
Можно ли в иске обойти спор о праве, но чтобы запись о зарегистрированном праве была погашена? Ситуация. Право зарегистрировано на отсутствующий обьект недвижимости (квартиру).
Разъяснения о том, что оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим содержатся в пункте 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
С помощью этого иска можно оспорить зарегистрированное право. Он подается в случае, если запись в ЕГРН нарушает право истца, которое невозможно защитить путем другими способами.
https://www.vsrf.ru/documents/own/8097/
Иск предъявляется к лицу, за которым зарегистрировано право на спорный объект.
Иск о признании права отсутствующим подают, когда законные права нарушаются самим фактом государственной регистрации права собственности ответчика на имущество. Признание права собственности отсутствующим восстанавливает изначальное положение. Из реестра исключают запись о спорном праве ответчика на объект, а при фактическом отсутствии объекта, дополнительно, запись о самом объекте (решение АС Ханты-Мансийского АО от 16.08.2023 № А75-14132/2022).
Квартира на чердаке, но ее по факту нет, отсутствует, нет стен, окон, дверей.
На мой взгляд данный способ защиты права в вашей ситуации нельзя использовать т.к. исходные данные иные и указанный выше способ защиты права будет ненадлежащим.
Тогда, конечно, будет спор о праве, потому что это затрагивает интересы собственника. Он в данном случае будет ответчиком.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
И отсутствие квартиры нужно будет доказывать в судебном порядке.