Получается, отправить им претензию и через неделю в суд?
Добрый день!
В конце декабря по договору-оферте оплатила акционные (предновогодняя акция) обучающие курсы, старт которых планировался на 04.01.25, по инициативе Исполнителя старт курса перенесли на 07.01.25, но занятия посетить не удалось в связи с болезнью, о чем Исполнитель был предупрежден звонком и дублированием информации в мессенджере. Следующие занятия в рамках курса мной еще не посещались (их старт 24.01, 28.01 и 01.02 - опять же, по предварительной информации) по причине их переносов по инициативе Исполнителя. На запрос о возврате д.с. мне отвечают отказом, ссылаясь на договор-оферту, в котором есть пункт о возможности переноса занятий, а также ссылаются на пункты о том, что оплата за акционные товары возврату не подлежит и, что если курс стартовал, то все "понесенные расходы" фактически являются 100% суммой оплаты курса, якобы оставшаяся часть занятий в рамках программы - это "на усмотрение Заказчика".
Как здесь правильно оформить претензию? На лицо ст. 1102 - необоснованное обогащение предпринимателя. Хорошо, я согласна на возврат части дс (за вычетом стоимости одного занятия, которое я пропустила) (782 и 32 ГК РФ). Но они не идут навстречу. Получается, отправить им претензию и через неделю в суд?
Здравствуйте, Валерия!
В данной ситуации применима ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Поскольку услуга Вам еще не оказана и исполнитель вряд-ли сможет подтвердить факт несения расходов в связи с выполнением им договора, Вы можете заявить об одностороннем отказе от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
При этом, для оценки перспектив возврата денежных средств или же их части нужно детально изучить условия заключенного с исполнителем договора для того, чтобы понять какой объем услуг считается оказанным с момента предоставления доступа исполнителем к обучающей платформе.
Валерия, добрый вечер.
по договору-оферте
Можете прислать ссылку на договор?
что если курс стартовал, то все «понесенные расходы» фактически являются 100% суммой оплаты курса, якобы оставшаяся часть занятий в рамках программы — это «на усмотрение Заказчика».
Тут нужно смотреть условия договора на предмет того с какого момента услуга считается оказанной
— по завершении всего курса или с момента предоставления фактического доступа к нему.
Если оказание услуги предполагается прохождением всего курса обучения — то договор действует, а следовательно у Вас есть право на отказ от него на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
Да, такое отказ допускает право исполнителя на удержание фактически понесенных им расходов.
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем,если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель должен сделать расчет и обосновать его.
К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.
Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.
В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8
указавшим на то, что
В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.
Здравствуйте, Валерия!
В данном случае возврат средств будет осуществляться на основании ст.782 ГК РФ и ст.32 ФЗ о защите прав потребителей. Вы можете ссылаться на эти нормы права. Исполнитель должен будет доказать что он понес расходы и доказать их размер. Это довольно проблематично по аналогичным спорам.
Если ваше требование проигнорируют, то обращайтесь в суд с иском о возврате средств, компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение требования потребителя в досудебном порядке.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Если Вы ранее письменно заявили о своем отказе — то с момента его получения договор у Вас считается расторгнутым.
Обращение с претензией в данном случае не требуется, поскольку законом для данной категории споров не предусмотрен обязательный претензионный порядок разрешения спора.
А при наличии письменного уведомления об отказе — есть доказательства расторжения договора и не исполнения обязательства о возврате оплаченной суммы.
Поэтому минуя претензионную стадий можно сразу обращаться в суд.
Но чтобы оценить перспективы рассмотрения спора судом — нужно понимать с какого момента у вас согласно оферты услуги считаются отказанными.
На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что
И если до момента отказа у Вас договор считается исполненным (например, момент исполнения определен моментом предоставления фактического доступа к курсу) то суд может отказать в удовлетворении Ваших требований.