Должны ли мне предоставить отпуск по уходу за ребенком, пока жена в больнице?

Я на сво, двое детей, один инвалид, жена с ребенком ложится в стационар на длительный срок. Со вторым сидеть не кому. Должны ли мне предоставить отпуск по уходу за ребенком, пока жена в больнице?

, Олег, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации, если вы находитесь в зоне СВО, вопрос отпуска решается через командование части. Согласно законодательству, военнослужащие могут получить краткосрочный отпуск по семейным обстоятельствам (до 10 суток) в исключительных случаях, таких как болезнь члена семьи (п. 2 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Вам нужно обратиться с рапортом к командиру части, указав, что ваш ребёнок-инвалид и второй ребёнок остаются без присмотра из-за госпитализации жены. Решение будет приниматься командованием с учётом обстановки и вашей ситуации. Готов помочь вам более подробно разобрать порядок подачи рапорта и подготовить необходимые аргументы. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!