Имеют ли они право, самовольно начислять по квадратуре?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что нам делать, на нас подали в суд, пришло письмо от обслуживающей организации якобы мы должны погасить задолженность в размере 87 тыс, посчитали нам по квадратным метром. У нас стоит счётчик газовый , многоквартирный дом . Договор есть. 9 лет все время платим по счётчикам. Имеют ли они право ,самовольно начислять по квадратуре? Есть все квитанции по оплате за газ. И какая статья? Спасибо
Здравствуйте, Эльвира
Ваша ситуация требует некоторых уточнений, предлагаю Вам написать мне в чат (кнопка «Общаться в чате»)
В соответствии с п. 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.08г. № 549, расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа производятся в случае если:
используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений;
пломба, установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа, не нарушены;
срок проведения очередной поверки, не наступил;
прибор учета газа находится в исправном состоянии.
В случае если хотя бы одно из вышеперечисленных требований не выполняется, расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа производиться не могут, а прибор учета газа, подлежит выбраковке.
В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
При отсутствии у потребителя прибора учета газа (счетчика), расход газа определяется в соответствии с установленными нормативами потребления.
При начислении размера платы за газ населению учитываются следующие параметры:
норматив потребления газа (для расчета равными долями в течение года);
размер (площадь, объем) отапливаемых жилых и нежилых помещений;
количество лиц, постоянно и временно зарегистрированных в помещении;
вид и количество сельскохозяйственных животных и домашней птицы, содержащихся в личном подсобном хозяйстве;
степень благоустройства многоквартирного или жилого дома (наличие или отсутствие централизованного горячего водоснабжения);
иные сведения, необходимые для правильного определения размера платы за потребленный газ.
Согласно п. 56.2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г., при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Порядок расчетов за газ, в случае не предоставления показаний прибора учета газа.
В соответствии с п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.08 г. № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.
В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.
Порядок расчетов за газ, в случае истечения срока поверки прибора учета газа
В соответствии с пп. «а» п. 59 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. РФ № 354 «О порядке предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и пунктом 25 Постановления Правительства РФ от 21.07.08 г. № 549 поставщик газа прекращает расчеты в соответствии с показаниями прибора учета газа, срок поверки которого истек.
Обязанность обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения госповерки, в соответствии с п.п. «в», п. 21 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549, возложена на абонента.
Пунктом 30 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549 установлено, что объем потребленного газа, в период демонтажа прибора учета газа, в соответствие с требованиями п.25 Постановления Правительства РФ № 549, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, но не более трех месяцев подряд. По истечении указанного 3-х месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем опломбирования прибора учета газа, определяется в соответствии с нормативами потребления.
После установки поверенного или нового прибора учета газа и его опломбирования поставщиком газа, расчеты за потребленный газ восстанавливаются в соответствии с показаниями прибора учета газа.
Если полезно, оставьте, пожалуйста, отзыв. Готова пообщаться в чате