С тем что страховая произведёт перерасчёт?

Добрый день. По направлению на ремонт от страховой компании от 10.10.2024 спустя полтора месяца машину после дтп на восстановительный приняли. Я поступила, как мне рекомендовали: отправила заказное письмо, что планирую тс предоставить сто для ремонта, в указанную дату приехала, сняла видео, что машина предоставлена, но сотрудниками сто не принята. Спустя две недели после моего визита, сто машину взяли таки в ремонт. Тридцатидневный срок с моего визита, снятого на видео прошёл 21 декабря 2024 года, отремонтированную машину мне отдали только 20.01.25. Хочу подать заявление с расчётом пени, отправляла в страховую запрос о предоставлении стоимости восстановительного ремонта. Ответ страховой: убыток по страховому случаю не урегулирован, авто в ремонте, акт о страховом случае и калькуляция не составлялись. На самом деле в момент подачи запроса тс было ещё в ремонте. Как мне поступить далее, как получить стоимость ремонта с целью расчёта пени за задержку? Могу ли я рассчитать пени из расчёта максимальной стоимости ремонта 400 тыс., с тем что страховая произведёт перерасчёт?

, Евгения, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгения, добрый вечер.

Я так понимаю Вы обращались в страховую по ОСАГО?

отремонтированную машину мне отдали только 20.01.25.

 Вы ее приняли по акту?

Могу ли я рассчитать пени из расчёта максимальной стоимости ремонта 400 тыс., с тем что страховая произведёт перерасчёт?

 Нет.

По общему правилу неустойка рассчитывается от суммы страховой выплаты (в Вашем случае от стоимости ремонта).

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщикза каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Для получения сведения о размере страхового возмещения Вы вправе подать в страховую компанию заявление об ознакомлении с материалами выплатного дела и выдачи Вам копии страхового акта (в нем будет указана стоимость ремонта).

Данное право определено в положении Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

10.4. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае)

На основании данных о стоимости ремонта из страхового акта Вы сможете рассчитать сумму неустойки.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Вы ее приняли по акту? Да, машину приняла.