С тем что страховая произведёт перерасчёт?
Добрый день. По направлению на ремонт от страховой компании от 10.10.2024 спустя полтора месяца машину после дтп на восстановительный приняли. Я поступила, как мне рекомендовали: отправила заказное письмо, что планирую тс предоставить сто для ремонта, в указанную дату приехала, сняла видео, что машина предоставлена, но сотрудниками сто не принята. Спустя две недели после моего визита, сто машину взяли таки в ремонт. Тридцатидневный срок с моего визита, снятого на видео прошёл 21 декабря 2024 года, отремонтированную машину мне отдали только 20.01.25. Хочу подать заявление с расчётом пени, отправляла в страховую запрос о предоставлении стоимости восстановительного ремонта. Ответ страховой: убыток по страховому случаю не урегулирован, авто в ремонте, акт о страховом случае и калькуляция не составлялись. На самом деле в момент подачи запроса тс было ещё в ремонте. Как мне поступить далее, как получить стоимость ремонта с целью расчёта пени за задержку? Могу ли я рассчитать пени из расчёта максимальной стоимости ремонта 400 тыс., с тем что страховая произведёт перерасчёт?
Вы ее приняли по акту?
Нет.
По общему правилу неустойка рассчитывается от суммы страховой выплаты (в Вашем случае от стоимости ремонта).
Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Для получения сведения о размере страхового возмещения Вы вправе подать в страховую компанию заявление об ознакомлении с материалами выплатного дела и выдачи Вам копии страхового акта (в нем будет указана стоимость ремонта).
Данное право определено в положении Банка России от 01.04.2024 N 837-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
На основании данных о стоимости ремонта из страхового акта Вы сможете рассчитать сумму неустойки.