Здравствуйте, интересует такой вопрос, мне 21 год учусь в медицинском колледже, недавно наш охранник стал проверять карманы, вещи (сумки, пакеты), просит все показать, хотя такой надобности нет

Здравствуйте, интересует такой вопрос , мне 21 год учусь в медицинском колледже , недавно наш охранник стал проверять карманы , вещи (сумки , пакеты) , просит все показать , хотя такой надобности нет . Это получается досмотр и если они увидят в сумке вейп или жидкость , даже у совершеннолетних - забирают, после этого пишется объяснительная , если будет 3 объяснительные , то они отчисляют. У них есть на сайте положение о проходном режиме , где нет ни подписи , ни печати , действителен ли данный документ и может ли охранник проверять сумки и пакеты , если в пакетах нет очертания орудия какого-либо ?

Причем что у преподавателей и студентов вечерников они ничего не проверяют абсолютно , просто пропускают ????

, Юлия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Охранник колледжа не имеет права проводить досмотр личных вещей студентов. Это действие противоречит статье 27.7 КоАП РФ.

Тем не менее, охранник может провести внешний осмотр личных вещей с согласия владельца. Во время этой процедуры он не должен дотрагиваться до содержимого сумки и тем более извлекать из неё предметы.

Если вы считаете, что охранник колледжа нарушил ваши права, вы можете обратиться с жалобой к ректору учебного заведения. Также можно обратиться в полицию, так как её сотрудники обладают более широкими полномочиями, чем охранники.