Может ли сестра рассчитывать по выплате страховой части на свое имя?

Брат сестры погиб на СВО. Страховую часть завещал получить матери лишенной родительских прав и не востановившейся. Оба являются выпускниками детского дома. Может ли сестра рассчитывать по выплате страховой части на свое имя? И может ли она рассчитывать на выплату за подписанный контракт, довольствия, ежемесячные выплаты и наградныекак единственный родственник?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховую часть завещал получить матери лишенной родительских прав и не востановившейся.

 Он не мог ее завещать, поскольку она не является его имуществом, а следовательно, он не вправе распоряжаться данной выплатой.

Она осуществляется страховой компанией в связи с наступлением страхового случая, в качестве которого в силу ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ указана гибель или смерть военнослужащего.

Круг выгодоприобретателей определяется ст. 2 данного закона и в него включены

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица;
дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях,
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Данный круг получателей страховой выплаты определен законом и не может быть изменен завещанием военнослужащего.

матери лишенной родительских прав и не востановившейся.

 Поскольку мать была лишена в родительских правах — то у нее отсутствует право на получение как страховой выплаты, так и единовременной выплаты в размере 5 млн. рублей.

Здесь нужно исходить из того, что согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В этой связи,сестра при отсутствии у военнослужащего иных членов семьи, может рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей.

Право на ее получение возникает согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в силу которого

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

А вот страховая выплата сестре не полагается, поскольку в силу закона она не является выгодоприобретателем.