Что мне в этом случае грозит и какие будут последс

Добрый день! Я оформила на себя фирму. Не каких ежемесячных платежей не брала а теперь оказалось что они не платили налоги. Что мне в этом случае грозит и какие будут последс

, Елена, г. Ярославль
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Юридические и физические лица обязаны вовремя платить налоги – это прописано в законе. Но не все спешат исполнять свои обязательства. Если налогоплательщик умышленно или случайно проигнорировал или просрочил выплаты, он считается правонарушителем и должен понести наказание.

Статья 122 Налогового Кодекса и статья 198 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание за неуплату налогов. Наказание за нарушение зависит от вида уклонения.

Неумышленное. Например, из-за банкротства банка, временных финансовых трудностей. Если налогоплательщик в силу таких обстоятельств не заплатил налог вовремя, ему назначат штраф в размере 20% от суммы задолженности.

Умышленное. Если налогоплательщик специально не заплатил налог, штраф составит 40% от суммы долга.

К задолженностям в крупном размере относят суммы более 2,7 млн рублей за 3 финансовых года. Наказания за неуплату в крупном размере:

штраф от 100 до 300 тысяч рублей;
принудительные работы до 1 года;
арест до 6 месяцев;
тюремное заключение на 1 год.
В особо крупных размерах. Это задолженности более 13,5 млн рублей за 3 финансовых года. Наказания за преступление:

штраф от 200 до 500 тысяч рублей;
принудительные работы до 3 лет;
тюремное заключение до 3 лет.