Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военным, могу ли я уволиться без возмещения денежных средств?

Здравствуйте! Отучилась в университете, теперь отрабатываю по целевому договору. Подскажите, пожалуйста, в случае заключения брака с военным, могу ли я уволиться без возмещения денежных средств?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вступление в брак с военнослужащим может стать причиной для расторжения договора о целевом обучении или же для приостановления исполнения обязательств по нему.

Если отработка должна происходить не по месту военной службы супруга, то обязательства по отработке могут быть приостановлены. Для этого необходимо уведомить заказчика в письменной форме о наличии такого основания, приложив подтверждающий документ, не позднее одного месяца с момента его возникновения. В течение последующих трёх лет, начиная с момента установленного срока трудоустройства, эта процедура должна повторяться ежегодно.