Как мне поступить, чтобы их не нарушить?

Я учитель. Хочу предлагать в сети учебные материалы, которые основаны на работе другого автора. В 2003-2004 году автором небольшим тиражом (5000 экз.) была издана книга с описанием методики преподавания. Больше никаких материалов нигде найти не могу. Буду ли я нарушать таким образом авторские права? Как мне поступить, чтобы их не нарушить?

, Ольга Морева, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нужно согласие автора методики. Использование материалов, основанных на работе другого автора, регулируется законодательством об авторских правах.

ГК РФ Статья 1260. Переводы, иные производные произведения. Составные произведения

В случае неправомерного использования производного или составного произведения подлежат защите как авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

Согласие оформляется в виде лицензионного соглашения.

Авторские права охраняются в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Если автор книги жив или не прошло 70 лет со дня его смерти, права на книгу все еще защищены.

Однако идеи, подходы, принципы и методики как таковые не охраняются авторским правом. Охране подлежит только конкретная форма выражения этих идей, например, текст книги.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские праване распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Нов от переработанный текст использовать не можете без согласия.

Ольга Морева
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. А если я не могу найти автора или его уже нет в живых?

Ну это никак не освобождает Вас от нарушения чужих авторских прав. Исключительные права на использование произведение переходят наследникам, либо в отсутствии таковых архивным фондам.

Если автор жив, обратитесь к нему за разрешением использовать его материалы.
Если автора нет в живых, правообладателем могут быть его наследники. Их можно найти через издательство, выпустившее книгу.

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.