Оказалось положение с нарушениями что делать и по какому фз в данный момент осуществлять закупки
26.12. Было размещено положение по 223 фз 20.01. Оказалось положение с нарушениями что делать и по какому фз в данный момент осуществлять закупки
Здравствуйте!
В вашем случае целесообразно внести изменение в Положение о закупках.
Вы обязаны изменить положение о закупке в следующих случаях:
· внесены изменения в Закон N 223-ФЗ или подзаконные акты. Приведите положение о закупке в соответствие с действующими нормами (ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Ввашем случае обоснование будет именно такое - приведение в соответствие с Законом N 223-ФЗ.
· контролирующий орган вынес предписание внести изменения, например, исключить ограничивающие конкуренцию требования. За невыполнение такого предписания в установленный им срок могут оштрафовать (ч. 7.2 ст. 19.5 КоАП РФ);
· внесены изменения в типовое положение, применение которого для вас обязательно. Изменяющими типовые положения актами также будут установлены сроки, в которые вы должны изменить свои положения. В любом случае у вас будет не меньше 15 дней с даты размещения в ЕИС изменений в типовое положение (ч. 2.6, 2.7 ст. 2 Закона N 223-ФЗ);
· изменилось положение о закупках материнской компании, к которому вы присоединились. В этом случае у вас есть не больше 15 дней, чтобы разместить в ЕИС решение о присоединении к таким изменениям (ч. 5 ст. 2 Закона N 223-ФЗ).
Вы вправе изменить положение о закупке и на иных основаниях, в том числе таких, которые могут быть предусмотрены самим положением или вашими локальными актами, Закон N 223-ФЗ вас в этом не ограничивает.
В каком порядке подготовить документы для внесения изменений в положение
Точный порядок действий определите в соответствии с вашими внутренними документами: возможно, чтобы инициировать внесение изменений в положение, вам понадобится издать отдельный приказ и назначить ответственных за это лиц.
В любом случае для изменения положения о закупке подготовьте (п. п. 5, 12 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 «Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе, на официальном сайте такой системы в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ положения о закупке, типового положения о закупке, информации о закупке»):
1) документ, содержащий перечень вносимых изменений. Составьте его в свободной форме.
2) новую редакцию положения о закупке.
Сам порядок утверждения изменений не отличается от порядка первоначального утверждения положения. Утвердить изменения, в зависимости от вашей организационно-правовой формы, могут только лица или органы, уполномоченные утверждать положение о закупке.
После внесения изменений в Положение осуществляйте закупки по Закону N 223-ФЗ.