Ситуация следующая: ввиду производственной необходимости меня, зубного врача взрослой поликлиники

Здравствуйте! Ситуация следующая: ввиду производственной необходимости меня, зубного врача взрослой поликлиники, переводят в детскую поликлинику на место детского врача-стоматолога, которая сломала руку и говорят теперь я обязана выполнять ее функции. Правомерны ли действия руководства и могу ли я в полной мере выполнять обязанности детского стоматолога?

, Наталья, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Уточните пожалуйста, приказ издавался и Вас с ним знакомили?.. В Приказе указано на временный перевод? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Закон предусматривает временный перевод или перемещение работника. при наличии основания указанных в законе.

Это положения:

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу.

Из статьи следует:

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя… в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Т.е. основания для р временного перевода указаны  в приведённых выше положениях статьи закона.

Также предусмотрено и перемещение.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Из статьи следует:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Но здесь перемещения быть не может, так как указанное влечёт изменение условий трудового договора в части Вашей трудовой функции, а значит речь если   может вестись, то только о временном переводе если имеются основания для этого, либо об обычном переводе.

С учётом моих ответов выше далее:

«Обычный» перевод. оформляется по закону только лишь с согласия работника и никак иначе, работник вправе от него отказаться.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод, допускается только по соглашению сторон трудового договора,… Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из нее прямо следует:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ Вы также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57