Добрый день Есть договор с Заказчиком, на оказание кадастровых и геодезических услуг, в рамках договора были полностью выполнены геодезические работы и часть камеральных

Добрый день

Есть договор с Заказчиком, на оказание кадастровых и геодезических услуг, в рамках договора были полностью выполнены геодезические работы и часть камеральных. В связи с тем, что заказчик не захотел предоставить необходимые для формирования межевого плана документы, он инициировал расторжение договора, требуя при этом возврата аванс в полом объеме. Необходим специалист, который сделает письменный ответ на их претензию.

Документы предоставлю специалисту (договор, материлы официальной переписки и готовые результаты нашей работы)

, Татьяна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер Татьяна.

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Исходя из вашей ситуации нужно смотреть что сделали уже вы и сколько денежных средств потрачено вами на выполнение данных работ.

Договор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходов.

Нужно смотреть условия в Вашем договоре о порядке его расторжения.

Также изучать их претензию.

Можете прислать документы мне в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг регулируется ст.782 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

При условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов заказчик может отказаться от исполнения договора.

Если исполнитель понес определенные расходы по договору, то  нужно  документально обосновать.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта, в том числе ко мне, для подготовки ответа на претензию.

Нужно смотреть договор, материалы  переписки ,  результаты работы.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виталий, Спасибо большое, какая стоимость Ваших услуг по изучению документов и подготовке ответа?

Добрый день, Татьяна! Данные вопросы можно обсудить в чате.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть договор с Заказчиком, на оказание кадастровых и геодезических услуг, в рамках договора были полностью выполнены геодезические работы и часть камеральных. В связи с тем, что заказчик не захотел предоставить необходимые для формирования межевого плана документы, он инициировал расторжение договора, требуя при этом возврата аванс в полом объеме.

В соответствии со ст.36 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности» :

По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы,

Исходя из вопроса вы свои обязательства по заключенному договору исполнили в той мере, в которой можно исполнить в соответствии с представленной вам документацией.Далее для окончания работ вы обратились к заказчику с просьбой предоставления недостающих документов.

В соответствии с ч.4 ст.42.6 вышеуказанного закона:

Имеющиеся в распоряжении заказчика комплексных кадастровых работ материалы и необходимые для выполнения комплексных кадастровых работ сведения, в том числе сведения Единого государственного реестра недвижимости (в электронном виде), государственного адресного реестра (в электронном виде), сведения информационной системы обеспечения градостроительной деятельности и других систем и (или) архивов органов местного самоуправления, предоставляются индивидуальному предпринимателю, указанному в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическому лицу, указанному в статье 33 настоящего Федерального закона, после заключения государственного или муниципального контракта на выполнение комплексных кадастровых работ.

Документы вам не предоставили но требуют расторжения договора, прислав вам соответствующее уведомление.Фактически произошел односторонний отказ от исполнения договора.

Действительно надо составлять ответ на уведомление со своей правовой позицией, подкрепленной законодательной базой (в том числе вышеуказанными законами).Могу оказать помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.