Я был осуждён по 264 ст на год принудительных работ в исправительном центре и лишён права управления тр.ср.на 5
Я был осуждён по 264 ст на год принудительных работ в исправительном центре и лишён права управления тр.ср.на 5 лет.освободился по у д.о.и ходил исправно отмечаться каждый месяц в УФСИН.У.Д.О.закончилось и начался срок лишения прав и мне сказали ,что я должен все 5 лет ходить отмечаться ,так ли это???
Добрый день.
В соответствии со ст. 189. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации — испытательный срок исчисляется в порядке, установленном статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.
Таким образом, не должны как Вы выразились «ходить и отмечаться».
Единственное есть одно дополнение, что в соответствии с:
— частью 7 ст. 73 Уголовного кодекса РФ — в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности;
— с ч. 2 ст. 74 Уголовного кодекса РФ — если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.