Нашли одного с ним провели процедуру взяли кредит но сказали что потом это все закроется автоматически

Добрый день скажите пожалуйста. У знакомого есть счет брокерский, он неправильно ввел цифру при выводе средств теперь перевод заморозили нужен поручитель. Нашли одного с ним провели процедуру взяли кредит но сказали что потом это все закроется автоматически. Что то не получилось сказали еще одного найти и при всем при этом там и юрист на связи и помощник брокера. Все записывается и прослушивается так они говорят что они делают в Сбербанке должно удаляться и зачищаться. Как быть? Что это такое? И так ли это проходит процедура.?

Уточнение от клиента
Помимо этого мы должны перевести якобы деньги которые они оформили у нас в Сбербанке на какой-то счет бухгалтерши, чтоб она перевела уже на счет тому кто неправильно ввел.
, Елена, п. Тульский
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это похоже на мошенническую схему. Ни один брокерский счет или банк не требует поручителей для разблокировки перевода средств. Процедуры с привлечением посторонних лиц, записью разговоров и обещаниями «автоматического закрытия» кредита — это явные признаки обмана. Рекомендую немедленно прекратить любые действия, не переводить деньги и не привлекать других людей. Обратитесь напрямую в службу поддержки брокера или банка через официальные контакты, указанные на их сайте, и уточните ситуацию. Если деньги уже переведены, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Для более детальной помощи лучше обратитесь ко мне в сообщения, готов проконсультировать в личном чате. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Весьма вероятно, что это — мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.