У меня вич хочу быть добровольцем могу ли я быть на сво

, Ильшат, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ваше желание помогать! Однако, согласно законодательству РФ и медицинским требованиям, наличие ВИЧ-инфекции может ограничить возможность участия в СВО, так как это связано с повышенными физическими и психологическими нагрузками, а также риском для здоровья. Для уточнения возможности участия вам необходимо обратиться в военкомат или координационный центр, занимающийся набором добровольцев, и предоставить медицинские документы. Они дадут окончательный ответ на основании вашего состояния здоровья. Если нужна помощь в подготовке документов или уточнении деталей, готов проконсультировать подробнее. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Нет, есть соответствующий приказ МО РФ, который определили перечень заболеваний, наличие которых препятствует заключению контракта на военную службу. В число таких заболеваний входит и ВИЧ, если такой диагноз у Вас подтверждается, служить в настоящее время в армии Вы не сможете.