Здравствуйте, вот такая ситуация заключил контракт из мест лишения свободы с МО категория годен отправили из

Здравствуйте, вот такая ситуация заключил контракт из мест лишения свободы с МО категория годен отправили из ик справки об освобождении отобрали документов нету на руках при первом ранении попал в госпиталь где ВВК пришла к мнению что имея ранение осколочное извлечь не захотели и в остальном полностью здоров но на 30 дней годен с ограничением Г , в части отпус дают только при них ребят из ик не отпускают домой но вот если я докажу что у меня гепатит С так как находятся наверное уже в СОЧ доказывать о коммисации через повторное ВВК как можно?

, Борис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Борис!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.