Недавно ( в субботу) в Ашане был такой, не очень хороший случай со мной Я взял там три иммунеля ( кисломолочные

Недавно ( в субботу) в Ашане был такой, не очень хороший случай со мной

Я взял там три иммунеля ( кисломолочные продукты), кошачий корм и хлеб и пошёл оплачивать на кассу самообслуживания

В итоге оплатил один имуннель, кошачий корм и хлеб ( а про еще два иммунеля, выходит, забыл), и в чеке было указано, что именно оплата была имуунеля — 1 штука вместо трёх. На выходе с кассы антикражные ворота не звенели, так и прошло одна штука вместо трёх… По сути, я совершил мелкое хищение и если еще пойду в тот ТЦ или другой той же сети, мне могут напомнить об этом? Или нет?

, Даниил, г. Волгоград
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае произошла ошибка при оплате, которая может быть расценена как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ). Однако, если это произошло неумышленно, и вы не имели цели украсть товар, то это не является правонарушением. Сети магазинов, такие как «Ашан», обычно не преследуют покупателей за подобные единичные случаи, особенно если сумма незначительна. Однако, если система фиксирует повторные случаи, это может привлечь внимание службы безопасности. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендую в следующий раз быть внимательнее при оплате. Но я вижу то что вы порядочный и законопослушный человек, раз даже из-за того мелкого случая решили уточнить, что вам может грозить. Поэтому можете не переживать, за такое вас ничего не будет, впредь будьте внимательны! Если хотите уточнить детали или обсудить возможные риски, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!