Возможно ли как то оспорить их требование?

Как каршеринг обходит закон о том что нельзя штрафовать дважды за одно и то же АП? Белка выставила штраф в 100 тыс за нарушение п.12.26, суда еще не было, протокол пытаюсь оспорить в суде, Белке был ответ, что пока суд не признает меня виновной, платить не буду, прислали досудебное в котором угрозы что плюс к штрафу будет еще 1000 руб каждые 3 дня! Возможно ли как то оспорить их требование? Так как есть же закон что никто не может нести ответственность дважды за одно и то же АП но вот пункты БелкаКар говорят что закон не для них, каким законом они руководствуются, нарушая ч.5 статьи 4.1 КоАП?

6.2.9. В случае, если Пользователь управлял Автомобилем Арендодателя в состоянии

алкогольного/наркотического опьянения и/или отказался от прохождения медицинского освидетельствования на

состояние алкогольного/наркотического опьянения по законному требованию сотрудников полиции и по данному

факту составлен протокол об административном правонарушении и/или в отношении Пользователя выписан протокол

о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Пользователь оплачивает Арендодателю

штраф в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей либо 300 000 (Триста тысяч) рублей в случае пользования Сервисом

BelkaBlack.

6.2.16. В случае эвакуации Автомобиля вследствие действий (бездействия) Пользователя, Пользователь

оплачивает Арендодателю штраф в размере 13 860 (Тринадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей в г. Москве, 13

500 (Тринадцать тысяч пятьсот) рублей в Московской области, 8 300 (Восемь тысяч триста) рублей в г. Санкт-

Петербурге, 8 000 (Восемь тысяч) рублей в г. Сочи и 9 100 (Девять тысяч сто) рублей на территории Краснодарского

края (вкл. города – Краснодар, Анапа, Новороссийск, город-курорт Геленджик) за каждый случай такого нарушения.

Я понимаю что законы написаны… просто красиво написаны но есть же пределы должны быть.

, Руфина, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Каршеринговые компании, такие как «Белка», взимают штрафы на основании договора, который вы подписываете при регистрации в сервисе. Эти штрафы не являются административными наказаниями, а представляют собой гражданско-правовую ответственность за нарушение условий договора (ст. 330 ГК РФ). Таким образом, они не нарушают принцип «нельзя наказывать дважды за одно правонарушение» (ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ), так как административное наказание (штраф от ГИБДД) и договорной штраф — это разные виды ответственности. Однако вы можете оспорить размер штрафа в суде, если считаете его несоразмерным (ст. 333 ГК РФ). Также можно попытаться доказать, что условия договора являются кабальными или нарушают ваши права как потребителя (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»). Для подготовки иска и защиты ваших интересов рекомендую обратиться за подробной консультацией. Напишите мне в личном чате, помогу разобраться. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!