Какие правила СанПИн и Роспотребнадзора это реламентируют?

Требуется ли РУ d 2025 году на контейнер для отходов класса А в холл частной клиники в Москве? (для сброса чеков и пластиковых стаканчиков? Может ли контейнер быть хромированным? Какие правила СанПИн и Роспотребнадзора это реламентируют?

, Ольга, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для контейнера под отходы класса А (неопасные, такие как чеки и пластиковые стаканчики) в холле частной клиники разрешение Роспотребнадзора (РУ) не требуется, так как это не медицинские отходы. Однако контейнер должен соответствовать санитарным нормам:
1. Материал: хромированный контейнер допустим, если он легко моется и дезинфицируется.
2. Маркировка: контейнер должен быть маркирован как «Отходы класса А».
3. Правила СанПиН 2.1.7.2790-10: регламентируют сбор, хранение и утилизацию отходов.

Рекомендую также уточнить требования у местного отделения Роспотребнадзора. Если нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!