Правильно ли я понимаю, что только совместно нажитое имущество в будущем ( автомобиль, дом) могут быть в счёт погашения задолженности?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, повлияет ли наличие задолженности по кредиту(исполнительное производство остановлено, но периодически возобновляют) на будущую супругу? В ближайшее время планируем зарегистрировать отношения. Обо мне : доход не официальный , имущества в собственности нет . Правильно ли я понимаю , что только совместно нажитое имущество в будущем ( автомобиль , дом) могут быть в счёт погашения задолженности?

, Денис, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша задолженность по кредиту не повлияет на будущую супругу, так как долги, возникшие до брака, являются личными (ст. 45 СК РФ). Однако, если после регистрации брака вы приобретете совместное имущество (автомобиль, дом), оно может быть взыскано в счет погашения долга, но только в пределах вашей доли (ст. 256 ГК РФ). Чтобы защитить имущество супруги, можно заключить брачный договор, где четко указать, что определенное имущество принадлежит только ей. Если нужна помощь в составлении договора или уточнении деталей, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!