Не являюсь ли я в данном случае ненадлежащим ответчиком?

Произошла авария на моей машине , за рулем находилась не я , другой человек ,страховка на машину без ограничений . Страховая выплатила 400 тыс потерпевшему , сейчас он подал иск на меня еще на 260 ( так как 400 тыс не покрывают ремонт ) в настоящее время суд принял иск и вынес определение о переноси дела в суд по месту прописки меня . Законен ли иск на меня , а не на человека находящегося за рулем ? Не являюсь ли я в данном случае ненадлежащим ответчиком ? Какие мои действия дальше ?

, Лола, г. Ярославль
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Иск на вас как на владельца автомобиля законен, так как по ст. 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), несет его владелец. Однако вы можете подать ходатайство о привлечении водителя, находившегося за рулем, в качестве соответчика (ст. 40 ГПК РФ). Также вы можете взыскать с водителя сумму, которую выплатите потерпевшему, если суд удовлетворит иск (ст. 1081 ГК РФ). Рекомендую обратиться к юристу для подготовки возражений на иск и ходатайства. Если нужна помощь, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!