Здравствуйте, иду сегодня в суд об оспаривание отцовства, что мой бывший муж не отец ребёнка, иду в суд первый раз, как и что говорить?

Здравствуйте, иду сегодня в суд об оспаривание отцовства, что мой бывший муж не отец ребёнка, иду в суд первый раз, как и что говорить? Ребёнка записали на бывшего мужа так как не прошло определённое время после развода

, Екатерина, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В суде важно четко изложить факты:
1. Укажите, что ребенок был записан на бывшего мужа автоматически, так как рождение произошло в течение 300 дней после развода (ст. 48 СК РФ).
2. Подтвердите, что бывший муж не является биологическим отцом (например, предоставьте результаты ДНК-теста или свидетельские показания).
3. Попросите суд исключить запись об отце из свидетельства о рождении.

Говорите спокойно, ссылайтесь на доказательства. Если нужна помощь в подготовке речи или документов, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!