Здравствуйте, имеют ли право сотрудники метрополитена или мцд обыскать меня на станции, если мне нет 16 лет?
здравствуйте, имеют ли право сотрудники метрополитена или мцд обыскать меня на станции, если мне нет 16 лет?
Добрый день!
Сотрудники метрополитена не имеют права проводить личный досмотр несовершеннолетних пассажиров, однако они могут выборочно осмотреть их вещи с согласия самого пассажира.
Осмотр осуществляется на входе на станцию с целью выявления оружия, взрывчатых веществ и других запрещённых предметов. В рамках этой процедуры сотрудники охраны могут попросить предъявить документы и предоставить багаж для досмотра, но они не могут самостоятельно открывать багаж или требовать предъявить вещи для визуального осмотра.
При личном досмотре несовершеннолетнего имеют право присутствовать его законные представители, такие как родители, усыновители, опекуны или попечители.