Может быть проще сдать дом - там земли населенных пунктов и ВРИ- ИЖС?

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я сдавать в аренду дачу на выходные? Назначение земель сх и ВРИ - дачное хозяйство?

Интересует именно краткосрочная аренда, посуточно или на выходные. Заранее спасибо за ответ!

, Эля, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Подскажите, могу ли я сдавать в аренду дачу на выходные?

 Да, вы можете сдавать дачу.

Согласно законодательству, участки с ВРИ «для дачного хозяйства» предназначены для отдыха и ведения личного хозяйства. Краткосрочная аренда (например, на выходные) формально не запрещена. Однако важно учитывать:
— налогообложение: доход от сдачи в аренду подлежит декларированию, и необходимо платить НДФЛ;
— регистрация дома: если дом не зарегистрирован как жилой (а это часто встречается на дачных участках), это может вызвать трудности с официальным оформлением аренды.
— особенности законодательства региона: иногда местные органы власти вводят ограничения на использование участков с ВРИ «для дачного хозяйства».

Может быть проще сдать дом — там земли населенных пунктов и ВРИ- ИЖС?

На землях с ВРИ «для ИЖС» проще сдавать дом в аренду, поскольку участок и дом предназначены для проживания и нет ограничений на использование для размещения жильцов, включая краткосрочную аренду. Аренда жилого дома в этом случае также требует уплаты налогов с полученного дохода.

Интересует именно краткосрочная аренда, посуточно или на выходные

 Если вы планируете сдавать жильё регулярно, лучше отдать предпочтение дому на землях ИЖС. Это более безопасно с юридической точки зрения. Если сдача будет носить систематический характер, рассмотрите возможность регистрации самозанятости. Это упростит процесс уплаты налогов и сделает деятельность легальной.

Эля
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ!