Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имеют ли право на работе удерживать за брак не по вине работника?
Яна, здравствуйте.
Нет не вправе.
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (часть первая ст. 137 ТК РФ). Другими нормативными правовыми актами, не являющимися федеральными законами, а тем более соглашениями, коллективным или трудовым договорами случаи удержаний устанавливаться не могут. Подзаконные акты лишь конкретизируют условия удержания, предусмотренного законом. Таким образом, прежде чем произвести удержание, работодатель обязан убедиться в том, что оно разрешено законом. И только после этого, соблюдая все предусмотренные иными нормативными правовыми актами условия удержания, он вправе уменьшить при выдаче начисленную работнику сумму заработной платы.
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о размерах и основаниях произведенных удержаний (часть первая ст. 136 ТК РФ). Удержание за брак (обоснованный), только по согласию (письменному) работника.
Если Вам полезен мой ответ, пожалуйста, оцените его плюсом или оставьте отзыв. Благодарю за сотрудничество.