Могу ли я съездить в гости Ставрополь к родным

Здравствуйте.Я гражданин Казахстана. Границу пересёк 90дней назад, регистрация имеется, до 09.09.2025. по месту работы.ЯНАО.Могу ли я съездить в гости (Ставрополь к родным.)на межвахте?

, Юрий, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, гражданин Казахстана, который въехал в Россию 90 дней назад и имеет регистрацию по месту работы в Ямало-Ненецком автономном округе до 9 сентября 2025 года, может посетить родных, например, в Ставрополе, в период между вахтами.

С 1 января 2025 года срок пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации был сокращён до 90 суток суммарно в течение календарного года. Однако есть исключения для граждан, которые прибыли для обучения, осуществления трудовой деятельности, временного проживания или получения убежища. Для них предусмотрен более длительный срок пребывания.