Добрый вечер!
Уволить можно и за один прогул: ст.81 ТК РФ
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
За каждый дисциплинарный проступок законодательство допускает применение только одного взыскания. Если в течение года со дня его наложения у работника не будет других дисциплинарных наказаний, то данное взыскание считается погашенным (ст. 194 ТК РФ).
Информация о взысканиях в трудовую книжку не вносится, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение (ст. 66 ТК РФ).
Получив объяснительную записку, непосредственный руководитель нарушителя составляет докладную записку на имя генерального директора. В ней он излагает обстоятельства проступка и вносит свои предложения о принятии мер по разрешению ситуации и наказанию виновных.
Основываясь на докладной записке, руководитель организации выносит приказ или распоряжение о применении дисциплинарного взыскания. Кроме генерального директора применять взыскания имеют право лишь те лица, которые на это уполномочены соответствующими документами, например, доверенностью или уставом фирмы. Такое наказание, как увольнение, могут наложить лишь те сотрудники, которым предоставлено право приема и увольнения персонала.
В течение трех дней после издания приказа о дисциплинарном взыскании нарушитель должен с ним ознакомиться, поставив свою подпись. В этот срок не входят дни отсутствия сотрудника на работе. Если сотрудник отказывается подписывать приказ, об этом составляется отдельный акт, аналогичный акту об отказе от дачи объяснений.
Дисциплинарное взыскание (в том числе и увольнение) можно применить лишь в течение одного месяца со дня обнаружения проступка, т.е. со дня, когда непосредственному руководителю работника стало известно о проступке. При этом неважно, обладает данный руководитель правом применять дисциплинарные взыскания или нет.
Плюс, я бы посоветовал правильно оформить табель учета рабочего времени Прогул в табеле рабочего времени обозначается буквенным кодом ПР
применение дисциплинарного взыскания следует начать прежде всего с выяснения обстоятельств проступка, а также степени вины сотрудника. Этот первый этап является очень важным, так как при пренебрежении данным моментом конфликт с работником может перерасти в судебное разбирательство. А суд обязательно затребует от работодателя доказательства того, что работник совершил дисциплинарный проступок.
Причем нужно будет убедить все, в том числе и судей если что, в том, что, применяя какое-либо взыскание, работодатель принял во внимание тяжесть проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 ТК РФ), а кроме этого учел предшествующее поведение работника и его отношение к труду в целом. Обратите на это особое внимание. Ведь даже если проступок действительно имел место, но наказание было наложено без учета перечисленных факторов, суд может встать на сторону работника (п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В связи с этим обстоятельства дисциплинарного проступка рекомендуется зафиксировать документально. Для этого по факту нарушения составляют акт. Он должен содержать следующую информацию:
- дату и место составления;
- сведения о составителе акта (должность, ФИО) и его подпись;
- информация о двух (или более) свидетелях, в присутствии которых был составлен акт, и их подписи;
- описание совершенного нарушения;
- предварительные дословные объяснения работника (более развернуто нарушитель должен будет обозначить их в своей объяснительной записке);
- подпись работника, совершившего проступок, об ознакомлении с актом. В случае отказа в акте делается соответствующая отметка, подтвержденная подписями свидетелей и составителя.
Для начала необходимо зафиксировать сам факт отсутствия работника на рабочем месте. Для этого в присутствии свидетелей составляется акт. В нем, как правило, указываются:
– место составления, дата, время;
– фамилия, имя, отчество и должность сотрудника, составившего документ;
– фамилии, имена, отчества и должности работников-свидетелей, которые могут подтвердить факт отсутствия сотрудника на рабочем месте;
– подписи составителя акта и свидетелей.
Когда прогульщик вернется к исполнению своих трудовых обязанностей, с него в обязательном порядке необходимо затребовать письменное объяснение отсутствия и предоставить ему возможность ознакомления с актом.
Для того, чтобы в не было проблем с доказательством установления причин прогула (на случай суда) рекомендуется вручить работнику письменное уведомление о необходимости предоставить объяснительную записку. В уведомлении следует указать срок – два рабочих дня, и если по их истечении работник не предоставит объяснение либо откажется от получения уведомления, то об этом следует составить акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
ТК РФ предусмотрено, что непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Поэтому после выяснения причин прогула возможно применение к прогульщику дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения. Если причина отсутствия работника будет действительно уважительной, то можно ограничиться замечанием или выговором.
При необоснованном и неуважительном прогуле сотруднику объявляется приказ об увольнении по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. С приказом о применении дисциплинарного взыскания следует ознакомить прогульщика под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ опять же составляется акт.