Или просить выплачивать алименты до момента пока дочь не доучится?

В 2013 году развелись с мужем.Выплачивал алименты по подпольным справкам 4 тысячи рублей,но добились от него 10 тысяч рублей.Так как мы подписали расписку,о том что он выплачивает нам 10 тысяч рублей в месяц,а мы забываем про его долг на алименты.

Сейчас дочери 18 лет,перестал платить алименты,я не справляюсь сама содержать,тк дочь студент.Что в данной ситуации делать? Возможно обойти расписку и подать на него за долг по алиментам? Или просить выплачивать алименты до момента пока дочь не доучится?

, Екатерина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Взыскание долга по алиментам за прошлые периоды маловероятно из-за подписанной расписки, которая может быть оспорена только в случае доказательства давления или введения в заблуждение. Однако вы можете подать иск на алименты на содержание дочери-студентки (ст. 85 СК РФ), если она обучается на очной форме и нуждается в помощи. Суд может обязать отца выплачивать алименты до её 23 лет. Для этого подготовьте иск с документами: справка из вуза, свидетельство о рождении и данные о доходах.

pravoved.ru/lawyer/3833167/

С уважением,

Гайворонский Александр.