Судимость еще не погашена, сейчас на меня возбудили уголовное дело по 119 статье угроза убийством, что мне светит скажите пожалуйста и считается ли это рецидивом?
Здравствуйте, я был осужден по статье 228.1 ч. 4 срок был 6 лет и 3 месяца, освободился в 2020 году в январе. Судимость еще не погашена, сейчас на меня возбудили уголовное дело по 119 статье угроза убийством, что мне светит скажите пожалуйста и считается ли это рецидивом?
Здравствуйте.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, наказание по ст. 119 УК РФ, Вам будет назначаться с учетом рецидива, опасного или особо опасного рецидива у Вас не будет.
Далее, учитывая положения ч. 2 ст. 68 УПК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Максимальное наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ является 2 года лишения свободы, оно относится к категории небольшой тяжести.
1/3 от 2 лет, высчитывается по месяцам: 24 месяца/3=8 месяцев, соответственно, Ваше наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ, может быть не менее 8 месяцев лишения свободы.
Также, следует учитывать положения ч. 3 ст. 68 УПК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Таким образом, при отсутствии смягчающих обстоятельств, Вам могут по практике применения наказаний за совершение данного вида преступлений, назначается условным, однако, желательно примериться с потерпевшим, загладить причиненный ему вред, предоставить положительные характеристики, активно сотрудничать с дознанием. Ходатайствовать о включении в обвинительный акт обстоятельств смягчающих наказание, но при условии их выполнения.
При любых действиях, окончательное решение принимает суд!
Добрый день.
Да, возбуждение уголовного дела по статье 119 (угроза убийством) при наличии непогашенной судимости по статье 228.1 (ч. 4) может считаться рецидивом.
Рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Однако есть исключения: при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, за преступления, совершённые лицом в возрасте до 18 лет, а также судимости, снятые или погашенные в установленном порядке.
Рецидив преступлений влечёт более строгое наказание. При этом срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При наличии смягчающих обстоятельств суд может не применять это правило или назначить лишение свободы условно.
Здравствуйте!
Чтобы был состав перестроения ст 119 УК РФ, обязательным условием должно быть именно то, что потерпевший реально испугался непосредственного исполнения этих угроз. А свидетель не может знать, что чувствовал потерпевший.
Рецидив в уголовном праве — совершение лицом нового преступления после осуждения за предыдущее деяние в случае, если судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Дознание зафиксирует ее показания, проведет очные ставки и уголовное дело направит в суд.
Ну а дальше по той схеме, которую я уже описал.
Но характеристики на себя, Вам необходимо предоставить на стадии дознания.
Вопросы:
1. Какие основания послужили для возбуждения уголовного дела?
2. Кто заявил о совершении Вами в отношении потерпевшего угрозы убийством?
3. Потерпевший в ходе допроса указал, что Вы вообще не высказывали слов угроз или он не воспринял их реально?