Дочь, естественно, не знает, как распределяются выплаты, и не обратила внимание, думала, что так и надо

Добрый день. Дочь получала губернаторскую стипендию, являясь студенткой колледжа. В октябре пришлось оформить академический отпуск. Стипендия продолжала приходить три месяца. Дочь, естественно, не знает, как распределяются выплаты, и не обратила внимание, думала, что так и надо. Однако теперь эти деньги требуют вернуть, так как руководство колледжа не сообщило вовремя об академическом отпуске, и были лишние выплаты. Но дочь не совершеннолетняя, не работает, ей неоткуда взять эти деньги. Что делать.

, Ева, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

В вашей ситуации возврат денег за “лишние” выплаты требует детального анализа, так как ваша дочь получила средства не по своей вине, а из-за ошибки колледжа. Рассмотрим правовые аспекты и возможные шаги.

Правовые основания:

1.Ошибка в выплатах. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое необоснованно получило имущество (в данном случае деньги), обязано его вернуть. Однако есть исключение: если средства были выплачены по вине третьих лиц (например, из-за ошибки колледжа) и получатель не знал и не должен был знать о необоснованности получения, требование о возврате может быть оспорено.

2.Ответственность колледжа. Руководство колледжа должно было своевременно сообщить в органы, выплачивающие стипендию, об оформлении академического отпуска. Если это не было сделано, вина за переплату лежит на учебном заведении, а не на вашей дочери.

3.Несовершеннолетие вашей дочери. Несовершеннолетний, не имеющий доходов, не может быть обязан к возврату денежных средств, если ошибка допущена третьими лицами и он действовал добросовестно.

Ваши действия:

1.Запросите документы. Попросите колледж предоставить:

•Основания для требования возврата денег;

•Копии приказов об академическом отпуске и сведения о направлении этих данных в органы, выплачивающие стипендию.

2.Направьте возражение в колледж. Напишите письменное возражение, ссылаясь на статью 1109 Гражданского кодекса РФ, где указано, что суммы, выплаченные добросовестному получателю (вашей дочери) по вине выплатившей стороны (колледжа), возврату не подлежат.

3.Обратитесь в суд (если потребуется). Если колледж настаивает на возврате, их требования можно оспорить в суде. Ваша позиция:

•Выплаты производились по вине колледжа;

•Дочь не могла знать о незаконности выплат;

•Вина за несвоевременное информирование органов лежит на администрации колледжа.

4.Попробуйте договориться. Если судебный спор нежелателен, предложите колледжу рассмотреть возможность списания долга либо реструктуризации (разбить долг на небольшие суммы).

Итог:

Вашей дочери, как добросовестному получателю, не могут автоматически предъявить требование о возврате средств. Ответственность за ошибку лежит на колледже. Рекомендую действовать через письменные возражения и, при необходимости, защищать свои права в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр.