Поняла поздно что происходило подскажите чем мне грозит данные действия?
здравствуйте. в телеграмм написал неизвестный мне человек о дополнительном заработке без вложений. суть в том что на мою карту переводят деньги, а я потом перевожу их по номеру который он дает.за процент каждый день.
начали поступать деньги, я переводила обратно их этим же людям, но немного большей суммой, иногда переводы были и другим лицам, от которых не было поступлений. на второй день звонит девушка и говорит что она мне перевела деньги, мошенники ее развели на перевод и перевела она на мою карту по номеру телефона. ей деньги обратно не перевели как обещали, просит меня их вернуть.
я сразу написала человеку который предложил эту работу, что поняла что это мошеничество и больше не наадо никаких мне переводов. меня заблокировали сразу.
девушка сказала что написала заявление в полицию о мошеничестве,дала мой номер телефона.
сумму в размере 3000 руб которые она мне перевела я сразу же ей вернула на ее карту,т.к. поняла поздно что происходило
подскажите чем мне грозит данные действия?
Здравствуйте.
В данной ситуации, Вы были способов совершения мошеннических действий, а не соучастником!
Если всё было именно так как Вы описали, то в отношении Вас будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела! Поскольку Вы не были осведомлены о мошеннических действиях третьих лиц, не состояли с ними в сговоре, не выполняли какую-либо отведенную Вам роль при совершении мошенничества по заранее оговоренной осведомленности!
Вы просто хороший свидетель, а не обвиняемая. Ваша главная задача, полностью сотрудничать со следствием и предоставить им всю имеющуюся у Вас информацию, с целью изобличения тех лиц, которые используя Ваши руки, реализовывали свой преступный умысел!
Если Вас устроил ответ, поставьте "+".
Здравствуйте!.
Если все именно так, как Вы пишите, у Вас есть возможность пройти свидетелем, если возбудят уголовное дело.
Если дело возбуят, готовьтесь ходит по допросам и судам.
Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Это будет решать только следователь, если возбудят дело