Можно ли заменить холодильник по гарантии спустя год после покупки (гарантия действует)
Добрый день.
Да, холодильник можно заменить по гарантии спустя год после покупки, если в нём обнаружены недостатки.
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в отношении технически сложного товара, к которому относится холодильник, потребитель в случае обнаружения в нём недостатков вправе потребовать возврата уплаченной суммы либо замены на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Для замены холодильника нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, указав в ней изложенные обстоятельства и требования. Если продавец откажется удовлетворять требования, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.