Где именно указано через сколько дней они имеют право уведомлять о не оплате?

подскажите, через сколько дней неоплаты жилищник имеет право уведомлять о неоплате?

Суть:

оплатили за квартиру 14.01. по закону нужно до 10.01. вчера (20.01) в подъезде, в лифте и на входной двери оранжевое уведомление и красное ,о том что просрочка! уведомления от 16.01. а повесили его только вчера 20.01. То есть всем на обозрение , как будто мы не платим уже полгода! На мое письмо, что у них старые данные они ответили следующее:

Доброе утро. В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ вы обязаны оплачивать услуги ЖКУ до 10 числа. Банковские платежи проходят через банк до 5 рабочих дней. Информация об оплате ЖКУ отразилась в системе вечером 16.01.2025 года, уведомление о задолженности сформировано утром 16.01.2025 года, таким образом на момент формирования уведомления в системе ваш платеж не отражался и уведомление сформировано исходя из текущий ситуации. О Производите оплату вовремя и информации о задолженности получать не будете.

Где именно указано через сколько дней они имеют право уведомлять о не оплате? не через 4 же дня?

, Алиса, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Алиса

Задолженность по оплате услуг ЖКХ возникает уже с 11 числа, поэтому УК вправе Вас уведомить, однако, списки должников за ЖКУ в подъездах неправомерны. Вывешивание таких объявлений нарушает закон «О персональных данных».
При этом, закон нарушают только те списки, где указывается фамилия, имя, отчество должника или полный адрес.