Хозяйка по смс написала, что собака не привита, также сказала в голосовом сообщении, что собака эта уже кусала
Добрый день. Мы с мужем ездили на просмотр продающейся квартиры для мамы. В этой квартире на меня напала собака (когда мы пришли, собака была заперта в ванной комнате, потом её вывели в комнату, чтобы мы осмотрели ванную, но отпустили, не закрыв дверь; в итоге собака укусила меня в ногу). Спасли плотные джинсы, которые она все равно прокусила/порвала в одном месте. В травмпункте мне отказались делать укол, так как есть аллергия на некоторые лекарства, отправили в больницу. В больнице я провела два часа, сделали укол от столбняка и от бешенства, а также назначили курс уколов. Хозяйка по смс написала, что собака не привита, также сказала в голосовом сообщении, что собака эта уже кусала двух человек ранее, то есть она знала, что собака агрессивная, но намордник не одела и не убедилась в нашей безопасности (и даже не предупредила, что она может укусить). По телефону она предложила в день укуса перевести 10тыс рублей- мол это все, что есть у нее.
Назначенные уколы попадают на время запланированной ранее поездки в отпуск, авиабилеты куплены. Получается, что поездку придется отменять.
Фото укуса прилагаю. На моей коже точно останутся шрамы теперь на видимой части ноги. Ну про потраченные нервы вообще молчу (даже спину защемило).
Стоимость испорченной одежды можно подтвердить смс о покупке, как я понимаю. А как оценить сумму моральной компенсации за безумный стресс, за шрамы, за вред от вынужденной вакцинации, во время которой согласно памятке, которую дал врач, нельзя ни ехать на море, ни заниматься спортом (без которого у меня болит спина ввиду грыжи и протрузий), которую я могу получить?
- IMG_4319.jpeg
- IMG_4326.png
Здравствуйте моральный вред нужно доказать в суде медицинскими документы от врачей
См
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.