Хочу узнать о своих правах в этой ситуации, могут-ли меня уволить?

Я работаю в it-компании больше года. Меня сняли с проекта. Хочу узнать о своих правах в этой ситуации, могут-ли меня уволить?

, Павел, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Если вы работаете по трудовому договору официально, то просто так вас не могут уволить.

Все основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в статье 81 ТК РФ, и этот перечень не может быть расширен никаким образом.

Могут уволить например, по сокращению численности или штата работников и.т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

2. Если вы работаете по договору ГПХ-услуги, то здесь для вас ситуация хуже, поскольку согласно статье 782 ГК РФ, заказчик может отказаться от исполнения договора услуг в любой момент

3.Если вы желаете все иные моменты могу разобрать с вами отдельно в чате

4. Также, следует понимать что если вы работаете по трудовому договору, то в рамках трудового законодательства вы можете защищать свои права любым законным образом (статья 352 ТК РФ), например, в том числе, обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, естественно в суд.

На договоры ГПХ, действие трудового законодательства, увы не распространяется и все споры вам в этом случае придётся решать в гражданско-правовом порядке, то есть путём переговоров и суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Следует исходить из того. что если веси речь о трудовых отношениях, снятие с проекта не может являться основанием для прекращения с Вами трудовых отношений, если они не носят конечно срочный характер, и для их прекращения должны быть основания прямо указанные в трудовом законодательстве РФ, при отсутствии таковых они не могут быть прекращены.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее6

Понятие трудовых отношений раскрыто в   ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем будут нарушаться  закон и Ваши права, Вы, Вы вправе их защищать всеми законными способами, обратиться  в прокуратуру, или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов  всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд,  следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».