Наш вопрос в том, должны ли мы нести ответственность и оплачивать затраты по подъему?

Добрый день!

Мы компания изготовитель зеркальных изделий. Заключили договор о поставке зеркал и монтаже. Без подъема на этаж (последний). Подъем выполнялся альпинистами, организовывается силами заказчика и оплачивается им же. Устная договоренность о том, что мы доставляем изделия к месту подъема, альпинисты поднимают. После этого мы выполняем монтаж изделий на объекте.

Доставка, подъем прошли успешно. При монтаже наши монтажники разбили зеркало и керамогранит.

Мы оплатили керамогранит и работы по его замене.

Но за подъем нового зеркала нам выставили, завышенную, на наш взгляд, стоимость. (625 тр.). Представитель заказчика, сообщил нам, что управляющая компания данного жк, разрешает проводить такие работы, только аккредитованным компаниям именно с этим ЖК. И они знают только одну аккредитованную компанию, предоставляющие эти услуги, от которой и было выставлено кп.

, Татьяна Молчанова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе отказать в компенсации этих расходов, если считаете их явно завышенными.

Согласно ст. 15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».