Здравствуйте, квартиру купили в2005 году, в2023 получили новую по программе переселения из ветхого жилья, надо ли ждать три года, чтобы продать без налога?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Для продажи единственного жилья без налога нужно выждать 3 года, для другого жилья — 5 лет.
Если нужно продать раньше, налог можно уменьшить заявив расходы на получение новой квартиры (в вашем случае — это стоимость старой квартиры, заявленная в договоре мены).