Через стены слышно, топот, хрюканье, кукареканье петухов, Дома пахнет

Здравствуйте. Живу в двухквартирном доме на два хозяина. Соседи держат в квартире свиней, курей, собак. Через стены слышно, топот, хрюканье,кукареканье петухов,Дома пахнет. Это невыносимо. Куда обращаться?что делать?

, Надежда, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Для решения проблемы с соседями, которые содержат животных и создают дискомфорт, можно предпринять следующие шаги:

Попытаться решить вопрос мирно. Стоит поговорить с собственником квартиры и изложить суть претензий. Возможно, хозяин пойдёт навстречу и попытается исправить ситуацию.
Подать жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. В заявлении необходимо детально описать, что именно не устраивает и какие права нарушены.
В случае получения отказа обратиться в суд. Перед этим нужно собрать доказательства нарушений со стороны владельца животных. Среди необходимых документов могут быть, например, копии коллективного заявления от жителей дома в управляющую организацию и органы местного самоуправления и их ответов, результаты санитарно-эпидемиологического обследования квартиры ответчика, материалы полицейской проверки, акт проверки со стороны управляющей организации, свидетельские показания.