Доказать факт смерти мужа, если он умер на территории другого государства и нет документа о смерти

, Оксана Трофимова, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы доказать факт смерти мужа, если он умер на территории другого государства и нет документа о смерти, можно обратиться в районный суд с заявлением об установлении факта смерти. Заявление подаётся по месту жительства заявителя.

В процессе нужно установить событие смерти лица при определённых обстоятельствах и в определённое время, а также представить доказательства того, что органы ЗАГС отказали в регистрации факта смерти. Решение суда должно максимально точно и подробно содержать все необходимые для последующей регистрации факта смерти органами ЗАГС сведения.

Кроме того, если гражданин России умер за границей, то получить свидетельство о смерти можно в консульстве РФ этого государства либо в уполномоченном иностранном органе (аналоге российского ЗАГСа). Затем документ необходимо легализовать (проставить апостиль либо оформить консульскую легализацию).

Также стоит учитывать, что в различных международных договорах Российской Федерации предусмотрено признание факта смерти лица, являющегося гражданином иностранного государства.