Если я признан банкротом могу ли я подарить свою квартиру?

, Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, после завершения процедуры банкротства должник может подарить свою квартиру. С банкрота снимают все ограничения на сделки с имуществом, в том числе с квартирой.

Однако во время процедуры банкротства самостоятельно распоряжаться имуществом, в том числе дарить его, должник не может. Все действия с имуществом контролирует финансовый управляющий.

Исключение составляет единственное жильё. По закону на него распространяется иммунитет, поэтому банкрот вправе подарить свою квартиру другому человеку — это не уменьшит объём конкурсной массы.

Также закон допускает дарение жилого дома, являющегося единственным пригодным жилым помещением для постоянного проживания дарителя. Если в действиях должника и одаряемого при заключении договора дарения отсутствует злоупотребление правом, жилое помещение подлежит исключению из конкурсной массы. Для этого должнику необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением об исключении жилого дома из конкурсной массы.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Подарить квартиру, если вы признаны банкротом, можно, но с определенными ограничениями. После завершения процедуры банкротства снимаются ограничения на сделки с имуществом, однако дарение единственного жилья может быть оспорено, если сделка будет признана злоупотреблением правом.