После получения диплома пришел работать в организацию, отработал 1 год из 3, хочу уволиться, какие последствия могут быть и что они могут с меня взыскать?
В 2016 году заключил договор о целевом обучении. Меры поддержки во время обучения никакие не получал. После получения диплома пришел работать в организацию, отработал 1 год из 3, хочу уволиться, какие последствия могут быть и что они могут с меня взыскать?
Договор прикрепляю.
Меры поддержки во время обучения никакие не получал. После получения диплома пришел работать в организацию, отработал 1 год из 3, хочу уволиться, какие последствия могут быть и что они могут с меня взыскать?
Здравствуйте
Если мер поддержки не получали- то никаких последствий.
Иван, добрый день.
Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждена типовая форма договора о целевом обучении, в которой приведен примерный открытый перечень оснований для досрочного прекращения договора о целевом обучении.
В п. 9 типовой формы договора о целевом обучении перечислены основания для досрочного прекращения этого договора:
б) неполучение гражданином в течение определенного договором срока мер социальной поддержки от организации;
Если меры социальной поддержки не предоставляются обучающемуся в сроки и размерах, которые установлены договором о целевом обучении, то у него возникает право на отказ от этого договора.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте!
Поскольку договор заключен в 2016 году, к нему применяются положения законодательства, действовавшие на момент заключения договора.
При досрочном прекращении трудовой деятельности Вы обязаны возместить заказчику целевого обучения только фактически понесенные расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.
В договоре ответственность регулируется пунктом 6, который отсылает к законодательству РФ.
По состоянию на 2016 год ст. 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при неисполнении обязательств по трудоустройству обязывала гражданина возместить только фактически понесенные расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки.
Если меры социальной поддержки Вам не предоставлялись, то и возвращать нечего.
Иных штрафов договор не содержит.
Здравствуйте Иван.
На период 2016 года действовали:
Редакция Статьи 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56
И постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/
Т.е. к Договору, обязанностям и правам сторон, к ответственности в случае неисполнения своих обязательств по Договору, применяются положения законодательства РФ действовавшие в период заключения Договора, даже если они были в дальнейшем отменены.
Ответственность заключается в возмещении расходов на предоставление мер социальной поддержки и штрафа в двукратном размере этих расходов, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года, т.е. к Договору применяется Порядок действовавший в период заключения Договора, даже если в последующем он был отменен.
Такие требования могут предъявить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству и отработке, но только если меры социальной поддержки предоставлялись фактически в период обучения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:
Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.
ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
Т.е. в рамках трудового законодательства это не может повлечь каких-либо негативных последствий, является по закону правом на выбор места работы.
Вопрос в другом, какие последствия это может повлечь по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, в случае увольнения.
С учётом моих ответов выше далее:
… хочу уволиться...
Это Ваше право.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Дело в том, что раз договор от 2016 года- то и законодательство надо применять того времени.
Ст 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
тогда звучала так
Законодательство это уже много раз менялось и в 2019 и в 2021, 2024 году, эти правила уже много раз менялись. Но к вам они не применимы- так как у вас договор от 17 года — по старым нормам.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)