Ордена и медали перед смертью он просил отдать внуку

Из Израиля приезжает внук моего покойного мужа. Ордена и медали перед смертью он просил отдать внуку. Я так поняла, что вывезти их я могу только лисно. Или можно пережать внуку в этот приезд. Если да, то куда обратиться, за разрешением на вывоз

, Ольга Лебедева, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вывезти государственные награды из России могут только те, кто был ими награждён, или их прямые наследники. Постороннее лицо не может вывезти государственные знаки отличия.

Разрешения на вывоз выдаются территориальными органами Росохранкультуры РФ. Граждане РФ, иностранцы или лица без гражданства, получившие государственные награды, могут вывезти их за границу, предъявив удостоверение на медаль или орден. Наследники лиц, получивших государственные награды (супруг, мать, отец, сын, дочь), имеют право перевезти их за рубеж по документу, подтверждающему право собственности на предмет.

Документами, подтверждающими права наследников на награды, являются удостоверения к наградам, орденские книжки, архивные справки о награждении лица, а также документы, подтверждающие родство наследников с награждённым (свидетельство о рождении) или нахождение с ним в браке (свидетельство о заключении брака).

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, государственные награды Российской Федерации могут быть вывезены награжденными лицами либо их наследниками при выезде на постоянное место жительства при условии их таможенного декларирования. Иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами Российской Федерации, государственными наградами СССР, выезжающие из Российской Федерации, имеют право вывозить эти государственные награды при наличии удостоверений к ним. Так же при декларировании.

Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга

Наследники, выезжающие из Российской Федерации за границу на постоянное место жительства, имеют право вывозить государственные награды по предъявлению документов, подтверждающих их права на указанные награды (пункт 53 Положения о государственных наградах).

При этом пунктом 47 Положения о государственных наградах определены наследники, под которыми понимаются супруг, отец, мать, сын или дочь награжденного (далее — наследники). Вывоз государственных наград иными лицами, не являющимися наследниками, Положением о государственных наградах не предусмотрен.