Или нужно второе профильное образование получать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.

У меня среднее специальное образование "портной".

Имеется переподготовка на делопроизводителя.

Сейчас прохожу курсы переподготовки на учителя начальных классов и воспитателя д/с (для себя планировала)

Возьмут ли меня работать в школу с таким документом? Или нужно второе профильное образование получать?

, Елена, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нужно смотреть, что у Вас за образование

среднее специальное образование «портной».

 по документу об образовании и сопоставлять его с теперешними уровнями образования. Среднего специального образования сейчас нет, но скорее всего оно может соответствовать современному среднему профессиональному по программе подготовки квалифицированных рабочих. В профстандарте для учителей и воспитателей нет разграничения по программам подготовки, поэтому для начальной оценки квалификации подойдет любое среднее проф. образование.

Если

курсы переподготовки

 это дополнительное профессиональное образование в форме профессиональной переподготовки (не менее 250 часов), то по закону сможете работать в школе учителем начальных классов или воспитателем на группе продленного дня (т.е. по направлению переподготовки). А вот возьмут или нет — это вопрос к конкретному работодателю.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).