Не отвечать же мне одному, правильно?
Доброго дня! Вопрос касаемо коммунальных услуг. Главный квартиросъемщик напрочь отказывается платить за соответственно услуги ЖКУ, и долг перебрасывается на меня, хотя я проживаю в совершенно другом месте, где не могу прописаться. В данный момент учусь, и немного подрабатываю. Взыскать деньги с жильцов квартиры не могут, и поэтому пытаются переключиться на меня, присылая долгое время исполнительные производства на мое имя. Какие варианты можете посоветовать с вашей стороны? Долг накопился не малый, и продолжает пополняться. Не отвечать же мне одному, правильно?
Доброго дня!
Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в ней с юридической точки зрения. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Проверка договора аренды: Если вы не являетесь основным квартиросъемщиком и не подписывали договор аренды, то вы не несете ответственности за долги по коммунальным услугам. Убедитесь, что у вас нет подписанных документов, которые могли бы вас обязывать.
Обращение к управляющей компании: Свяжитесь с управляющей компанией или поставщиками коммунальных услуг и объясните свою ситуацию. Укажите, что вы не являетесь жильцом квартиры и не имеете отношения к накопившемуся долгу. Попросите их предоставить документы, подтверждающие вашу ответственность.
Сбор доказательств: Соберите все возможные доказательства, подтверждающие, что вы не проживаете в данной квартире и не являетесь ее собственником. Это могут быть документы, подтверждающие ваше место жительства, а также переписка с квартиросъемщиком.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на жилищном праве. Он сможет оценить вашу ситуацию и предложить конкретные действия, включая возможные иски.
Обжалование исполнительных производств: Если на ваше имя уже открыты исполнительные производства, вы можете обжаловать их в суде, предоставив доказательства того, что вы не являетесь должником.
Заявление в прокуратуру: Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете подать заявление в прокуратуру или в Роспотребнадзор, чтобы они проверили законность действий управляющей компании.
Нормы права: В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 309) обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если вы не являетесь стороной обязательства, то не можете быть привлечены к ответственности. Также обратите внимание на статьи 153 и 154 Жилищного кодекса РФ, которые регулируют вопросы оплаты коммунальных услуг.
Важно действовать быстро, чтобы избежать дальнейших проблем с долгами. Удачи вам в решении этой ситуации!
Здравствуйте, Максим!
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ,
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, у Вас есть два способа оплачивать только свою часть счетов: договориться о том, что все лица, зарегистрированные в жилом помещении, вносят свою часть своевременно, либо обратиться в суд за разделом лицевого счета.