Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК?
Иск в порядке ст.58 пункт 8 Закона О госудаоственной рнгистрации недвижимости. Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК ? Или же в соответствии с этой же статьей уполномоченные органы власти по месту нахождения обьекта?
Здравствуйте.
Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК ?
Тот, чьи права затрагиваются такой регистрацией в ЕГРН.
По ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Здравствуйте.
Суд может установить факт того, что объект не является объектом недвижимости, в рамках различных дел, но разумеется, истцом, как и во всех делах, может быть лицо, права которого нарушены.
А мы — жители МКД, где расположена на чердаке квартира, которой по факту нет
Не совсем понятно, а как Вы определили в таком случае, что это квартира?
Согласно ст. 16 ЖК РФ
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
Согласно определению данному в п. 3.1.36 СП 118.13330.2022 чердак — это пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенное выше перекрытия верхнего этажа, в котором не предусмотрено размещение жилых, вспомогательных помещений, помещений общественного назначения, технических помещений и инженерного оборудования. То есть квартирой он по определению являться не может.
Поясните этот момент.
Пункт 8 о том, когда уже есть решение суда.
А там где об ОМС:
речь идёт о подаче заявления в Росреестр уже на основании решения суда, а не об иске