Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК?

Иск в порядке ст.58 пункт 8 Закона О госудаоственной рнгистрации недвижимости. Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК ? Или же в соответствии с этой же статьей уполномоченные органы власти по месту нахождения обьекта?

Уточнение от клиента
В порядке 130 гк доказать что обьект не является недвижимостью, и сослаться на 58 статью потом. Права зарегистрированы, собственник есть, обьекта нет. А мы — жители МКД, где расположена на чердаке квартира, которой по факту нет
, Клиент, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это любой не собственник может подать иск в порядке 130 ГК ?

Тот, чьи права затрагиваются такой регистрацией в ЕГРН.

По ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Клиент
Клиент, г. Москва
Почему? Там в этой же статье написано, что в случае, описанном в пункте 8 может обратиться орган власти или орган местного самоуправления. А прокурор может? В защиту неопределенного круга лиц?

Пункт 8 о том, когда уже есть решение суда.

А там где об ОМС:

9. С заявлениями об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в случаях, указанных в частях 5 — 8 настоящей статьи, вправе обратиться:
1) правообладатель земельного участка, на котором расположены соответствующие объекты;
2) правообладатель соответствующих объектов;
3) уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления по месту нахождения соответствующих объектов.

речь идёт о подаче заявления в Росреестр уже на основании решения суда, а не об иске

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Суд может установить факт того, что объект не является объектом недвижимости, в рамках различных дел, но разумеется, истцом, как и во всех делах, может быть лицо, права которого нарушены.

А мы — жители МКД, где расположена на чердаке квартира, которой по факту нет

 Не совсем понятно, а как Вы определили в таком случае, что это квартира?

Согласно ст. 16 ЖК РФ

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Согласно определению данному в п. 3.1.36 СП 118.13330.2022 чердак — это пространство между перекрытием верхнего этажа, покрытием здания (крышей) и наружными стенами, расположенное выше перекрытия верхнего этажа, в котором не предусмотрено размещение жилых, вспомогательных помещений, помещений общественного назначения, технических помещений и инженерного оборудования. То есть квартирой он по определению являться не может.

Поясните этот момент.

Клиент
Клиент, г. Москва
На чердаке есть общедомовые коммуникации, помещений выделенных изолированных нет. Просто чердак. Но в Росреестре зарегистрированы квартиры, этаж — чердак.
Клиент
Клиент, г. Москва
И еще. Если прокурор решит, что в реестре находятся недостоверные сведения, реестром же пользуются и просто граждане, нотариусы, и тд. Разве их права нарушены? Просто есть право на получение достоверной информации. Поэтому прокурор может выйти в защиту неопределенного круга. Почему нет?