В прошлом месяце у меня был в суд в налоговой по поводу этой машины и налогов за нее, где судья мне сказал, что бы я подавала в суд на утилизацию этой машины

Добрый день. У меня есть по документам машина. На самом деле она разобрана и где-то сгнила уже лет 10. Налоги за нее естественно начисляются. Проблема в том, что недавно на нее был наложен запрет рег.действий. В прошлом месяце у меня был в суд в налоговой по поводу этой машины и налогов за нее, где судья мне сказал, что бы я подавала в суд на утилизацию этой машины. и таким образом моя проблема решиться. Но я не знаю , что писать в прошении. может подскажите? Спасибо

, КАтя, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

что бы я подавала в суд на утилизацию этой машины. и таким образом моя проблема решиться.

В <Письме> ФНС России от 06.07.2021 N БС-4-21/9471@ «О документах, подтверждающих прекращение существования транспортного средства как объекта налогообложения» указывалось, что

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 362 Кодекса в отношении транспортного средства, прекратившего свое существование в связи с его гибелью или уничтожением, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца гибели или уничтожения такого объекта на основании заявления о его гибели или уничтожении (далее — Заявление), представленного налогоплательщиком в налоговый орган.

Заявление о его гибели или уничтожении подается по форме, установленной Приказом ФНС России от 29.12.2020 N ЕД-7-21/972@, согласно которому к данному заявлению прилагается документ, подтверждающий его гибель/уничтожение или указываются данные этого документа.

Таким образом, при рассмотрении заявления налоговый орган должен выявить документированные сведения, подтверждающие факт прекращения существования транспортного средства, либо отсутствие таковых.

На этот счет в <Письме> ФНС России от 06.07.2021 N БС-4-21/9471@ отмечалось, что

для прекращения налогообложения транспортного средства в связи с прекращением его существования по волеизъявлению его собственника налоговыми органами в качестве основания должно рассматриваться свидетельство (акт) об утилизации, подтверждающее факт уничтожения транспортного средства, выданное лицом, выполнившим данные действия. Данная позиция поддержана Департаментом налоговой политики Минфина России (письмо от 06.07.2021 N 03-05-04-04/53356).

Выдать такого рода свидетельство об утилизации Вам смогут в соответствии с Приказом Минпромторга РФ от 14.01.2010 N 10.

Подтвердить его гибель Вы можете и иными документами и вероятнее всего говоря Вам об обращении в суд предполагалось обращение с целью подтверждения данного факта.

Но в таком случае, Вам нужно будет представить на обозрение суда документы подтверждающие его гибель.

В настоящее время, пока еще сохранена возможность прекращение учета транспортного средства на основании заявления владельца.

В силу ст. 18 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
1) по заявлению владельца транспортного средства;

Для указанных целей от Вас требуется подать заявление о прекращении учета и представить документы на автомобиль.

В силу Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании следующих документов:

Заявление владельца транспортного средства
Документ, удостоверяющий личность
Документы, идентифицирующие транспортное средство

При прекращении учета транспортного средства — оплата транспортного налога Вами производиться не будет.

КАтя
Клиент, г. Москва
как можно получить акт об утилизации, если машины физически нет? никаких документов об ее гибели нет. в МВД были, там отказ.
ак можно получить акт об утилизации, если машины физически нет?

 В том то и дело, что свидетельство об утилизации Вы не получите.

И у Вас остается два пути

1. В судебном порядке признать факт гибели автомобиля — но потребуются документы

2. Обжаловать отказ ГИБДД в прекращении регистрации.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Катя, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов. Я полагаю, что надо с приставом взаимодействовать. Только так, увы.

Ниже поясню.

1) Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ),

налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/b407a1541ff1af46d75cc967560e045bb89767e4/

Таким образом, пока автомобиль числится на Вас в ГИБДД, то налог будет начисляться, даже если автомобиль фактически не существует.

2) Информация о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГИБДД автоматически передается в налоговые органы.

Это означает, что для прекращения начисления налога вам необходимо снять автомобиль с учета.

3) Вы упомянули, что на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Такие запреты накладываются судебными приставами в рамках исполнительного производства (статья 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Это связано с долгами, штрафами или другими обязательствами.

Пока запрет не будет снят, Вы не сможете провести регистрационные действия, включая утилизацию автомобиля.

4)После устранения причины запрета (оплаты долга) судебный пристав должен вынести постановление о снятии запрета. Это постановление направляется в ГИБДД.

Обращаться в суд — здесь решать Вам, практика говорит о том, что высока вероятность в отказе

Доводы истца, изложенные в исковом заявлении о невозможности снятия транспортного средства с регистрационного учета, по причине того, что на транспортное средство был наложен запрет, на совершение регистрационных действий не является основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку данных о том, что данный запрет был наложен незаконно, суду не представлено.

Практика: Решение № 2-1345/2019 2-48/2020 2-48/2020(2-1345/2019;)~М-1237/2019 М-1237/2019 от 22 января 2020 г. по делу № 2-1345/2019 Саровский городской суд (Нижегородская область)

С уважением!