Спрашиваю, поскольку прежде, чем встать в МАУ, там мое заявление отправляли на наблюдательный совет в Москву и оттуда приходил ответ
Здравствуйте, занимаюсь установкой вендинговых Кофемашина в городе Мурманск. Арендую один квадратный метр в Мурманском университете МАУ. Захотела встать в колледж МКЭиИТ (Мурманский колледж экономики и информационных технологий). Связалась там с приемной директора, мне там ответили, что в таком они не нуждаются. Меня такой ответ не устроил. Подскажите, пожалуйста, если я подам им официальное заявление с приложенными моими документами, с просьбой о предоставлении мне 1 кв м в аренду, имеют ли права они мне отказать от имени директора или не принять заявление? Спрашиваю, поскольку прежде, чем встать в МАУ, там мое заявление отправляли на наблюдательный совет в Москву и оттуда приходил ответ.
одскажите, пожалуйста, если я подам им официальное заявление с приложенными моими документами, с просьбой о предоставлении мне 1 кв м в аренду, имеют ли права они мне отказать от имени директора или не принять заявление?
Здравствуйте
Да, они вправе отказать в согласии на размещение автомата.
Само заявление конечно примут, но не более того.
Кроме того, так как речь о государственном имуществе- недвижимости — практически во всех ситуациях необходимо согласие учредителя на заключение договора аренды. Учредитель так же вправе отказать в таком согласовании в принципе.
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Богатков С.А. Имущество, находящееся на праве оперативного управления // СПС КонсультантПлюс. 2024.
По общему правилу учреждение или казенное предприятие не вправе без согласия учредителя распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества, включая внесение данного имущества в уставный капитал других юридических лиц. Остальным имуществом учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено законом или собственником имущества. Прежде всего это касается автономных и бюджетных учреждений (п. п. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ). Применительно к частным и казенным учреждениям (п. п. 1 и 4 ст. 298 ГК РФ), а также казенным предприятиям (п. 1 ст. 297 ГК РФ) установлены иные правила — им в силу закона не допускается распоряжение любым имуществом, переданным им собственником.
У бюджетных учреждений — нет права собственности на недвижимость- практически всегда- это право оперативного управления, а оно не дает полной свободы действий этим учреждениям. Им необходимо получать согласие на заключение таких договоров аренды, и потом проходить процедуру их регистрации.
Связалась там с приемной директора, мне там ответили, что в таком они не нуждаются. Меня такой ответ не устроил.
Здравствуйте.
Обязать заключить договор невозможно, поскольку в законодательстве РФ существует такое понятие как свобода договора (ст. 421 ГК РФ).
Кроме того, тут стоит иметь в виду, что подобные учреждения для сдачи своего имущества в аренду должны получать согласие учредителя (собственника). Насколько я понимаю, руководитель данного заведения не имеет желания обращаться к учредителю за получением согласия, а принудить его к этому Вы не сможете.
Другое дело, что было бы логичным получить официальный ответ, а не довольствоваться тем, что Вам ответили неизвестно кто по телефону. А значит Вам необходимо подготовить документы и направить запрос в установленном порядке с тем, чтобы получить на него официальный ответ. Но даже если Вам просто не ответят, ничего больше Вы сделать не сможете к сожалению.
В любом случае документы направить стоит.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Правда если согласие дадут- то договор заключается без проведения торгов
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»
но без согласия — вы никак их не принудите заключить договор. Тем более- в отношении государственного имущества.