Где-то рядом находится полигон, которому дом никак не мешает
Здравствуйте. Хотел в снт зарегистрировать дом, построенный в 2022 году, но Росреестр приостановил регистрацию из-за введенного в 2024 году ограничения. ( охранная зона минобороны) . Где-то рядом находится полигон, которому дом никак не мешает. Об ограничении, которое ввели, соответственно Росреестр не
предупредил.
Можете помочь в регистрации?
Здравствуйте! Для регистрации дома в СНТ, построенного в охранной зоне, необходимо учитывать нормы, регулирующие использование таких территорий. В частности, важно ознакомиться с Федеральным законом о зонах с особыми условиями использования территорий и правилами, установленными местными органами власти. Рекомендуется обратиться к юристу для получения конкретных рекомендаций по вашей ситуации. Нормативные акты и правила
Федеральный закон: Важно ознакомиться с Федеральным законом о зонах с особыми условиями использования территорий, который регулирует строительство в охранных зонах.
Земельный кодекс: Согласно Земельному кодексу, на землях с особыми условиями использования не требуется согласование для строительства, за исключением участков в придорожных полосах.
Постановление Конституционного суда: Постановление от 13 октября 2022 года уточняет, что согласование с энергетиками теперь должно осуществляться местными властями, а не собственником.
Процедура регистрации
Уведомление о начале строительства: Вам необходимо подать уведомление о начале строительства в местную администрацию, которая должна проверить соответствие объекта установленным параметрам.
Запрос в Росреестр: Если Росреестр приостановил регистрацию, вы можете подать запрос с указанием на отсутствие уведомления о запрете строительства в охранной зоне.
Обращение к юристу: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет подготовить необходимые документы и обжаловать решение Росреестра.
Дополнительные рекомендации
Сбор документов: Соберите все документы, подтверждающие законность постройки, включая выписки из ЕГРН и разрешения на строительство.
Обращение в местные органы: Свяжитесь с местными органами власти для получения разъяснений по поводу охранной зоны и возможности регистрации вашего дома.
Судебная защита: В случае отказа в регистрации, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав, ссылаясь на изменения в законодательстве и отсутствие уведомлений о запрете.