Вопрос можно ли уйти от выплат расторгнув договор?

После оформления договора дарения на квартиру пришел подоходный налог, со временем на него набежала пеня. Вопрос можно ли уйти от выплат расторгнув договор?

, Даниил Полтев, г. Санкт-Петербург
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Если договор дарения уже зарегистрирован в Росреестре, расторгнуть его можно только через суд и только при наличии оснований, предусмотренных законом (например, существенное нарушение условий договора или доказательство, что дарение было притворной сделкой). Однако расторжение договора не освобождает от обязанности уплатить налог и пени, так как налоговая обязанность возникла в момент получения дохода (п. 1 ст. 228 НК РФ). Если вы считаете, что налог начислен ошибочно, можно оспорить начисление в суде или попытаться договориться с налоговой о рассрочке/отсрочке платежа. Более подробно разберем вашу ситуацию в личном чате, чтобы найти оптимальное решение. Также если вам был полезен мой ответ, прошу оцените его пожалуйста положительно или оставьте отзыв, благодарю вас и удачи!